Фотосъёмка в воде и на пляже

Лето, отпуск, море и фотоаппарат – незаменимые спутники каждого туриста. Фотографии на пляже – как много таких снимков вы, бывало, видели у друзей и знакомых! Но всегда ли можно четко разобрать, что на них изображено? Наверняка, в кадре нередко оказывались посторонние люди, мусор, не радовало освещение… На самом деле, для того чтобы фото в воде и на пляже вас не разочаровали, надо следовать несложным правилам.

Камера, мотор, поехали!

Конечно, снимать на пляже очень и очень сложно. Здесь постоянно находится большое количество людей, которые могут испортить не один кадр. Но если постараться, можно выжать достаточно много удачных дублей. Вот только никогда не стоит забывать про свет! Помните: фотосъемка на пляже и спешка – несовместимы. Любой фотограф долго присматривается к экспозиции, делает несколько пробных фото, и лишь затем делает основной снимок. Тщательно проработайте композицию – лишних деталей быть не должно.

Не будьте статичны

Фотограф – не тот человек, который постоянно стоит на одном месте. Именно фотографу постоянно приходится двигаться, менять положение, композицию. Например, если вы фотографируете детей, вам непременно придется приседать. Требовать от детей насильно позировать – не лучшая затея. Лучше пусть ребенок занимается своими делами, а вы в этот момент будете перемещаться с фотоаппаратом в руках. Снимки лучше делать примерно на одном уровне с ростом человека, а вот фотографии с видом снизу или сверху уместны только тогда, когда к этому располагает вся композиция и общий вид.

Фотографии в воде – не забывать о безопасности

На сегодняшний день фотосъемка в воде – популярная фишка. Такие фотографии при правильном подходе получаются очень красочными и эффектными. Однако, такая фотосессия требует максимального внимания:

  • капельки воды, равно как и частицы песка, могут существенно испортить фототехнику. Позаботьтесь о водонепроницаемом чехле;

  • для особо активных любителей пляжной фотосъемки рекомендуется обратить внимание на модели фототехники с повышенной водонепроницаемостью;

  • не оставляйте технику под воздействием прямых солнечных лучей.

Чтобы фотосъемка в воде и на пляже получилась удачной, следуйте следующим рекомендациям:

Снимайте так, чтобы линия горизонта всегда шла по центру кадра.

Водная гладь лучше всего смотрится в лучах солнца, в облачную погоду она выглядит не так эффектно.

Для динамичных фотографий в воде и на пляже лучше делать серии снимков, в таком случае вероятность удачного кадра повышается.

При съемке в воде обращайте внимание, куда летят брызги, встаньте так, чтобы ветер дул не в вашу сторону.

Используйте специальные ультрафиолетовые фильтры для уменьшений освещенности солнечным светом, чтобы ваши фото не получились «засвеченными».

Конечно же, обратившись к профессиональному фотографу, вы сможете не переживать, что учли не все нюансы или выполнили лишь половину из рекомендаций. Однозначно снимки, сделанные профи, стопроцентно передадут атмосферу пляжа и лучезарных улыбок, согревая вас своим теплом зимними вечерами.