Как подготовиться к фотосессии у фотографа

Когда листаешь глянцевые журналы или просматриваешь рекламные буклеты с изображениями очаровательных жизнерадостных девушек или загадочных томных леди, кажется, что для качественной фотографии главное – профессионализм фотографа и умелая постобработка снимков. Но стоит один раз поучаствовать в профессиональной фотосъемке, и понимаешь, что большая ответственность за конечный результат лежит на модели.

Доверяйте фотографу

Фотография – процесс творческий. Причем создание фотошедевра зависит не только от фотографа, но и от модели. Успех во многом определяется тем, насколько этой паре удалось достигнуть взаимопонимания. Доверительные отношения – важное условие успешной фотосессии у фотографа. Способность модели раскрыться перед фотографом, показать камере свое настроение, свою искренность необходима для получения живых, ярких фотографий. Именно поэтому так важно найти «своего» фотографа – не просто мастера, профессионализм которого не вызывает у вас сомнений, но человека, с которым вы будете чувствовать себя легко и непринужденно.

Отдохните перед фотосессией

Назначая дату проведения фотосессии у фотографа, планируйте свое время так, чтобы ни перед, ни после съемки вас не ждали важные встречи, серьезные физические или эмоциональные нагрузки. Камера профессионала невероятно чувствительна к малейшим оттенкам настроения, а лишняя озабоченность или следы переутомления не добавят вашему облику грации, легкости и красоты.

Позаботьтесь о макияже для фотосессии

Серьезно отнеситесь к своей внешности. Не лишним будет привлечение услуг профессионального визажиста. Мэйкап для фотосессии у фотографа имеет свои секреты, которые прекрасно известны профессионалам. К тому же, даже незначительные огрехи любительского макияжа, практически незаметные в обычных условиях, станут отчетливо видны при студийном освещении. Как правило, фотографы сотрудничают с мастерами визажа, поэтому стоит обговорить эти вопросы при заключении договора на проведение фотосессии.

Наряды для фотосессии

Продумайте гардероб для фотосессии. Если Вы хотите использовать собственный гардеров, лучше взять несколько лишних нарядов, даже если вы не планируете их все задействовать в съемке.

Учтите, что ваша любимая одежда может преподнести неприятный сюрприз. Блестящие украшения, крупный орнамент, кожа и вельвет могут придать фотографии неожиданный для вас эффект. Фотограф, профессионализм которого позволяет предусмотреть подобные неприятности, поможет выбрать из подготовленной вами одежды наиболее удачные для фотосъемки наряды.

Подготовка к жанровой фотосессии

Для создания жанровых фотографий заранее продумайте свои образы. В соответствии к ним подберите аксессуары и антураж. Можно отрепетировать дома перед зеркалом позы, выражение лица, взгляд.

Но самое главное условие для успешной работы с профессиональным фотографом Алексеем Ивановым – это ваш внутренний настрой. Ваши открытость, искренность и естественность наилучшим образом отразятся на качестве фотоснимков.

Подробнее:

Фото в студии

Фотосессии