Простые способы убрать эффект красных глаз

Фотографировать любят многие из нас, но, не имея профессиональной подготовки, сложно получить качественные и красивые фотографии. Сегодня современная техника и интернет-сервисы позволяют исправить большую часть недочетов. Одной из самых распространенных неприятностей, которая может вас расстроить – «красные глаза» на фото. Предлагаем несколько советов, как убрать эффект «красных глаз» .

Убираем эффекта «красных глаз» при помощи фототехники

Эффект красноты на фото возникает из-за отражения вспышки фотоаппарата от сетчатки глаза. За тот короткий промежуток времени пока вспышка действует, человеческий глаз не успевает сузиться, и на снимке остается отражение от сосудов сетчатки глаза красного цвета. Чаще всего этого эффекта не удается избежать в затемненных помещениях, в момент, когда зрачки и так расширены.

Многие фотоаппараты последнего поколения оснащены съемными фотовспышками, благодаря которым можно получить качественные снимки. Вот несколько советов, которые помогут убрать эффект «красных глаз» непосредственно во время фотосъемки:

Если ваш фотоаппарат оснащен съемной вспышкой, то ее нужно снять и расположить на расстоянии вытянутой руки от фотоаппарата. В таком случае, свет, отраженный от сетчатки глаза, не попадет в объектив.

Несъемная вспышка потребует использования дополнительного приспособления – рассеивателя. В домашних условиях его легко может заменить тонкий лист белой бумаги или простая полиэтиленовая пленка. При этом тени станут более мягкими, а засвеченное фото и вовсе не получиться.

Ещё один вариант: направить вспышку в потолок. На более дорогих моделях вспышку можно просто повернуть, на «мыльницах» необходимо использовать отражатель в виде кусочка фольги или небольшого зеркальца.

Убираем эффект «красных глаз» в Photoshop

Графический редактор Photoshop - один из популярных в России и мире пакетов для редактирования фотографий. Photoshop имеет в своем "арсенале" несколько встроенных инструментов, которые помогут избавиться от эффекта красных глаз на фото.

Убираем эффект «красных глаз» в Gimp

В бесплатном редакторе GIMP также легко можно избавиться от данного дефекта, используя либо ручной способ, либо полуавтоматический.

Вообще, во всех сервисах устранение эффекта красных глаз сводится к выделению области роговицы любым удобным способом с последующим тонированием выделенного участка.

Онлайн-сервисы для устранения эффекта «красных глаз»

Если фотография уже находится на жестком диске вашего компьютера и красные глаза всё-таки появились на снимке, то можно прибегнуть к одному из многочисленных онлайн-сервисов на выбор.

Прошли те времена, когда для редактирования фотографии приходилось загружать громоздкие фоторедакторы, требующие большого объема свободной оперативной памяти. Теперь достаточно наличия интернета и собственно фотографии.

Одним из самых распространенных и известных на сегодняшний момент является Photoshop Express Editor . В этом онлайн-сервисе достаточно воспользоваться инструментом Red Eye, который действует по следующему принципу:

  • наведите курсор точно на глаз, чтобы избежать появления темных пятен по всей фотографии;
  • кликните мышью по выделенной области, и он перекрасится в оттенки черного.

Кроме описанных сервисов, есть и масса других:

  • PicMonkey.com,
  • Editor.Pho.to,
  • Pixlr,
  • PiZap,
  • FotoFlexer,
  • PicTreat,
  • Ribbet.

Как оказалось, эффект «красных глаз» сегодня уже не является неразрешимой проблемой. Множество существующих способов позволяют подобрать наиболее удобный вариант устранения красноты всего за считанные минуты. Воспользуйтесь одним из моих советов и наслаждайтесь удачными снимками!