Фотосъемка венчания

Для каждого истинного христианина Венчание – это не просто дань моде или возможность лишний раз пощеголять в свадебных нарядах. Прежде всего, это важный церковный обряд, проведение которого дает союзу двух любящих людей статус семьи не только по мирским законам, но и перед Богом.

Венчание – ответственное решение, которое должно быть единодушно принято молодой семьей. Перед таинством важно как урегулировать организационные вопросы, так и позаботиться о надлежащем внутреннем настрое. В Церкви не должно быть суеты, позерства, поверхностности. Но при этом вы должны чувствовать себя достаточно свободно и уверенно, не опасаясь за каждый свой шаг, малейшее движение.

Заранее договоритесь с фотографом и священником

Если Венчание запланировано сразу после ЗАГСА, вам следует заранее обсудить это со своим свадебным фотографом. Некоторые пары переживают, что фотосъемка венчания противоречит церковным правилам, что фотограф может помешать таинству, нарушить особую атмосферу покоя и умиротворения, которая царит в Церкви. Конечно, съемка в церкви не совсем уместна, поэтому предварительно необходимо спросить у священника, совершающего обряд, разрешения на присутствие в храме свадебного фотографа, попросить благословения на его работу.

О том, что предстоит делать фото венчания, необходимо договариваться со свадебным фотографом на этапе собеседования. Следует осознавать, что съемка в церкви требует от фотографа мастерства высокого уровня. Кроме того, у фотографа может быть собственное отношение к Церкви, которое станет препятствием для выполнения вашего заказа.

Важно, чтобы свадебный фотограф понимал и уважал ваше решение о Венчании, обладал достаточным тактом, чтобы выполняя свою работу оставаться практически незаметным, не отвлекая присутствующих от совершаемого таинства.

Убедитесь в профессионализме фотографа для венчания
Для того чтобы получить качественные фото венчания, фотографу потребуется специальная аппаратура, которая позволит в условиях плохой освещенности и мерцания свечей получить действительно качественные снимки.

Хорошо, если выбранный вами мастер уже работал в церкви. Для свадебного фотографа большим плюсом является прежний опыт проведения фотосъемки венчания. Зная порядок церемонии, он сможет без лишней суеты и привлечения внимания сделать снимки самых значимых моментов таинства, при этом, не нарушая линию «алтарь-батюшка-молодые», сделать красивые планы с разных точек съемки.

Неаккуратное движение, неумелая работа с оборудованием могут испортить не только результат съемки, но и негативно отразиться на атмосфере церемонии. Допустить этого нельзя ни в коем случае. У вас не будет второго шанса, чтобы сделать более удачные фотографии или провести обряд по всем правилам.

Именно поэтому так важно, чтобы фотограф для венчания был настоящим профессионалом.

Именно поэтому молодожены Петербурга выбирают Алексея Иванова.

Подробнее: Фотосъемка и видео венчания