Как выбрать зеркальный фотоаппарат

Как правило, начинающие фотолюбители предпочитают компактные цифровые фотоаппараты, основным преимуществом которых является предельная простота процесса. Автоматизировав всё, что только возможно, производители такой техники оставили фотографу единственную задачу – нажатие на кнопку спуска. Конечно, некоторые функции можно настраивать вручную, но, положа руку на сердце, те, кто желает самостоятельно регулировать режимы съемки выбирают зеркальные фотоаппараты.

Выбрать зеркальный фотоаппарат без достаточного опыта работы с подобной аппаратурой – задача не из простых, но если чётко понимать цели предстоящей покупки, выбор можно свести к оценке нескольких основных параметров камеры.

Ценовая категория

Зеркалки представлены в широком ценовом диапазоне: от эконом-вариантов для новичков и до серьёзных профессиональных аппаратов премиум-класса. Важно понимать, что те дополнительные преимущества, которыми обладают дорогие модели для профессионалов, начинающий фотограф оценить попросту не сможет. А если вы не планируете глубокого погружения в мир цифровой фотографии, то смысл переплачивать немалые деньги вообще отсутствует. Для семейных фотосессий вполне достаточно добротной зеркалки долларов за 500-600.

Удобные габариты

Обычно зеркальная фотокамера – агрегат довольно внушительных веса и объема. Поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание, насколько приглянувшаяся модель удобна для вас с точки зрения эргономичности. При максимальной схожести параметров, камеры одного класса могут иметь существенные отличия в дизайнерском решении корпуса, что отражается на комфорте работы с ними.

Матрица

Бытует мнение, что основным показателем качества фотоаппарата является разрешение его матрицы. Но мнение это верно лишь отчасти. Если перед вами не стоит задача подготовки фото для огромных плакатов и баннеров, матрица в 5 мегапиксилей вполне удовлетворит ваши запросы. А вот на чувствительность (чем выше чувствительность, тем лучше аппарат снимает при недостаточном освещении) и размеры (чем больше размер, тем меньше шума на фото) матрицы обратить внимание стоит.

Объектив

От объектива зеркального фотоаппарата зависят искажения и резкость фото, т.е. насколько четкими будут получаемые фотоснимки. Для пейзажной съемки больше подходят широкоугольные объективы, которые отличаются бОльшим фокусным расстоянием. Для работы с удаленными объектами рекомендовано выбирать длиннофокусные объективы. Конечно же, не забывайте уточнить, подходит ли объектив к «телу» вашей зеркалки.

Оптический стабилизатор

Чтобы исключить смазывание картинки во время фотосессии без штатива, в фотокамерах используется оптический стабилизатор, который встраивается либо в объектив, либо в корпус самого аппарата. Удобство второго варианта заключается в том, что можно работать с любой оптикой (как со стабилизатором, так и без).

Рекомендуется совершать покупку в специализированном магазине, где вам не только помогут выбрать зеркальный фотоаппарат, оказав профессиональную консультативную поддержку, но и предоставят надёжные гарантии на всю приобретенную технику.