Особенности матриц дисплеев

В обзоре любой современной аппаратуры пристальное внимание всегда уделяется качеству дисплея. В многообразии технологий, которые используют современные производители, важно осознавать основные достоинства и недостатки того или иного предложения и выбирать продукт так, чтобы его возможности наилучшим образом соответствовали стоящим перед ним задачам.

LCD матрицы

Жидкокристаллический дисплей, ЖК-дисплей или LCD, создаётся на основе жидких кристаллов. ЖК дисплеи могут быть монохромными и многоцветными. Применение матриц этого типа очень обширно: дисплеи телевизоров, мониторов для ПК и ноутбуков, электронные книги, навигаторы, планшеты, часы, калькуляторы, дистанционные пульты с информационным экраном и пр.

Жидкие кристаллы известны человечеству уже более 100 лет, но активно использовать их начали относительно недавно – около 30 лет назад. Благодаря способности совмещать полужидкое состояние с кристаллической структурой жидкие кристаллы способны менять показатели светопреломления, благодаря чему их оптические свойства стали применяться так широко.

Матрица ТN

TN матрица – одна из первых технологий использования жидких кристаллов. Название расшифровывается как Twisted Nematic, или нематический жидкий кристалл. В ней используются продолговатые кристаллы, которые имеют пространственную ориентацию, но не имеют жёсткой структуры. Свойства этой субстанции позволяют ей с легкостью воспринимать внешние воздействия и предсказуемо реагировать на них.

Кристаллы в TN-матрице выстраиваются параллельно плоскости дисплея так, что их верхний слой расположен перпендикулярно нижнему слою. Остальные слои скручены в спираль. Свет, который проходит сквозь матрицу, скручивается и проходит через внешнюю плёнку. Управление пропускной способностью осуществляется посредством подачи напряжения. Чем выше напряжение, тем большее количество кристаллов разворачивается, уменьшая количество пропускаемого матрицей света.

Достоинства TN матрицы: высокая скорость реагирования ячейки, низкий уровень энергопотребления. Такие матрицы дешевле более современных вариантов, что позволяет им оставаться весьма распространенными.

К недостаткам TN матрицы необходимо отнести низкую цветопередачу и значительное искажение про просмотре изображения под углом к поверхности дисплея.

Матрицы IPS

IPS – более современная и более дорогостоящая технология. Активно используется такими производителями, как LG, Hitachi, Philips. Особенность матриц – одновременный поворот всех кристаллов, которые всё время расположены параллельно плоскости дисплея. Если в неактивном состоянии ячейки TN светятся, то IPS матрица – чёрная.

IPS технология великолепно подходит для работы с графикой, так как отличается максимальным углом обзора и отличной цветопередачей. Но время отклика дольше, чем у предыдущего типа, а цена на порядок выше.

Технология VA

В качестве альтернативы между TN и IPS можно рассматривать матрицы, произведенные по технологии VA: MVA и PVA. В таких матрицах в неактивном состоянии кристаллы находятся перпендикулярно плоскости дисплея, обеспечивая глубокий черный цвет. Разница между ними состоит в способах компенсации при изменении угла просмотра. Несмотря на ухищрения разработчиков, незначительное искажение в полутонах остаётся. Оно практически незаметно, но профессиональные фотографы отмечают, что качество работы из-за этого может хромать.