Как сделать хорошее селфи

Селфи сегодня – объект многочисленных дискуссий. Безвкусица или модное течение, естественным образом берущее начало из массового распространения гаджетов с фотокамерой? Впрочем, если делать снимки самого себя, драгоценного, соблюдая некоторые нехитрые советы профессионального фотографа, то вопрос о безвкусице отпадёт по неактуальности.

Почему люди фотографируют сами себя

Самый очевидный ответ звучит примерно так: потому что сфотографироваться хочется, а фотографа рядом нет. В принципе, существует масса других вариантов, которые так или иначе сводятся к первому.

В некоторых случаях селфи способно оказать практическую услугу. Что делать, если подруга не смогла пойти с вами по магазинам, а вам срочно нужен её совет? Ну, конечно, сфотографироваться в примерочной и немедленно отправить фото прогульщице шопинга. В подобных ситуациях о том, как выгодно себя преподнести, можно не задумываться. Главное, чтобы была понятна суть вопроса, по которому нужен срочный совет. А вот если вы планируете разместить селфи в социальных сетях, т.е. сделать её достоянием общественности, то не лишним будет позаботиться о том, чтобы не стать поводом для глупых шуточек своих знакомых (а также малознакомых и незнакомых вовсе).

Селфи: практические советы

  1. Выбирайте вид

Чаще всего под суд насмешников попадают селфи, сделанные в дамских комнатах общественных заведений. Это уже своеобразная классика жанра, одним из обязательных атрибутов которой являются сложенные в утиный клювик губы. По сети неоднократно запускали флэшмобы с антиселфи, цель которых была продемонстрировать всю нелепость подобных снимков. А вот сфотографировать самого себя в нестандартной локации – идея очень недурственная. Такой снимок может привлечь к себе именно то внимание, ради которого он, собственно, и делался.

  1. Осторожно, зеркала!

Решившись на селфи, не забывайте о светоотражающих способностях различных поверхностей: зеркал, витрин, линз очков, окон машин и пр. Их можно выгодно использовать для создания оригинального эффекта, а можно попасть впросак, случайно запечатлев на фото то, что совсем не должно было попадать в поле зрения посторонних людей.

  1. Не забывайте привести себя в порядок

Не обязательно делать макияж по всем правилам вечернего мэйк-апа, но пробежать расческой по волосам и подумать о том, что на вас надето, будет не лишним.

  1. Селфи в компании

Замечательно смотрятся фотографии весёлой компании, где фотографом выступает одна из моделей. В качестве компаньона можно найти персонажа оригинального или даже одиозного. Тут уже полёт фантазии не ограничен. Селфи, сделанные с юмором, смотрятся креативно и свежо.

  1. Проявляйте оригинальность

Главная претензия к тем, кто злоупотребляет селфи – шаблонность мышления. Не бойтесь отступать от стандартов: интересные ракурсы, забавные гримасы, необычные ситуации. Такие селфи могут претендовать на множество просмотров, лайков и перепостов.

И наконец, если уж вы решили примкнуть к числу тех, кто не расстаётся с фотокамерой, не забывайте регулярно выкладывать на свои страницы свежие интересные селфи. Радуйте друзей и подписчиков своей богатой, насыщенной жизнью.