Мифы о фотографии

Шесть распространенных мифов о фотографиях

Если вы только начинаете заниматься искусством фотографирования, наверняка не единожды слышали о мифах, которые очень часто становятся причиной пребывания фотоаппарата на полке. Давайте развеем неправдивые предположения, и разберём несколько мифов о фотографии.

Миф 1: Освещение не подходит для съемки

Профессионалы знают, что на самом деле свет не может быть плохим: либо он есть, либо его нет. Не нужно ждать определенного расположения солнца на небе, чтобы сделать качественные снимки. Как ни парадоксально это звучит, но чем хуже погодные условия (проливной дождь, туман), тем больше шансов у фотографа сделать уникальный кадр, который может понравиться даже строгим критикам.

Миф 2: Фотографии получаются качественными только с помощью хорошей камеры

Конечно, более усовершенствованный фотоаппарат позволяет добиться лучших результатов. Однако нет смысла покупать дорогую технику, если все возможности используемой камеры не были применены на практике. Вместо этого лучше потратить деньги на дополнительные обучающие семинары или курсы. В данном случае польза гораздо больше, поскольку советы опытных специалистов могут помочь открыть массу возможностей в уже имеющемся фотоаппарате.

Миф 3: Для демонстрации снимков клиентам надо отобрать более ста работ

На самом деле количество фотографий в портфолио не так важно, как их качество. Люди не будут рассматривать много однообразных и неинтересных снимков. Лучше добавить несколько необычных работ, которые действительно могут заинтересовать заказчиков.

Миф 4: Чтобы добиться успеха, достаточно одного таланта

Такое мнение большое заблуждение. Творческие способности, конечно, нужны, но их недостаточно для успешной деятельности. Постоянное самосовершенствование, обучение, деловые навыки, умение вести бизнес и маркетинг вот что является ключом к росту прибыли фотографа.

Миф 5: Профессиональный фотограф всегда лучше, чем любитель. Любитель всегда лучше чем профессиональный фотограф

Споры о том, кто лучше профессионалы или любители не утихают и каждый поддерживает свой миф. Одни считают: если творческий человек зарабатывает деньги, занимаясь фотографией, он необязательно становится лучше всех, даже при высоком качестве и постоянной работе. Другие: только профессиональный фотограф может качественно выполнить свою работу. Часто кадры, сделанные любителем, превосходят снимки опытных мастеров фотографии и наоборот. На самом деле, и хобби может превратиться в рутину, отчего теряется вдохновение.

Миф 6: Без штатива не получится провести хорошую съемку

Этот миф – очередная иллюзия. Безусловно, штатив является полезным инструментом, предотвращающим смазывание снимка из-за дрожания рук, но он необходим для продолжительных работ. А если взглянуть на использование штатива с другой стороны, прибор значительно ограничивает пространство для творчества, поскольку фотоаппарат устанавливается на одном уровне и не позволяет запечатлеть моменты под разными ракурсами и перспективами. При съемке без штатива для фиксации камеры можно использовать стену, камень или прочие неподвижные поверхности.