Секреты макросъемки

Если вы решили использовать фотоаппарат чтобы приблизиться к искусству фотографии, то вам наверняка будут интересны различные жанры безграничного мира фотоснимков. Макросъёмка – один из самых увлекательных и колоритных видов, отличающийся тем, что объектами фотографий становятся существа или предметы, которые довольно трудно рассмотреть невооруженным глазом. Чаще всего такими объектами становятся насекомые, цветы, осенние листья, глаза животных и людей и многое-многое другое.

Начинающие фотографы на первых порах овладения искусством макросъёмки, делают множество ошибок, которые можно избежать, используя простые советы профессионалов:

  • Используйте штатив

Фотокамера вместе со специальным объективом имеет внушительный вес, поэтому становится нелегко удержать ее в одном положении длительное время и исключить дрожание. В этом случае штатив будет просто незаменим, он значительно облегчит длительное время ожидания и позволит лучше изучить местность, которая попадает в кадр. Часто штатив можно легко заменить подручными средствами.

  • Откройте диафрагму

Оказывается, чтобы получить красивое боке, достаточно просто полностью открыть диафрагму, к тому же в вашем распоряжении появиться дополнительный свет.

Экспериментируйте с композицией

Поэкспериментируйте и составьте красивую композицию, которая бы выгодно выделила объект фото, и при этом не отвлекала от главной темы снимка.

Дополнительные конструкции

Оказывается, добиться шестикратного увеличения можно простым методом реверсивного объектива, т.е. применения телеобъектива, который будет прикреплен к простому объективу при помощи реверсивного адаптера.

Отнеситесь серьёзно к освещению

Самое удачное время суток для макросъёмки – полдень. Не секрет, что насекомые проявляют максимальную активность именно в этот период, кроме того дневного света вполне достаточно для удачного кадра. Но если вы всё-таки хотите провести фотосессию вечером или в помещении, то для этого понадобится дополнительное освещение. В таком случае вам поможет кольцевая фотовспышка, которая равномерно освещает предмет съемки. Кроме того, в процессе работы есть смысл обратить свое внимание на LED – источники и самодельные рассеиватели.

Терпение, терпение и еще раз терпение!

Макросъёмка потребует от вас выносливости, умения сидеть, затаившись по несколько часов, а также интуиции и везения. Чтобы получить отличный кадр, нужно научиться видеть в самых обычных вещах нечто интересное и неординарное, находить новые нестандартные решения, и тогда ваши фото станут настоящим искусством!

Макросъемка для каждого

Макросъемка, в отличие от других жанров фотографии, дарит уникальную возможность слиться с окружающим миром, увидеть необычную завораживающую красоту в обыденных на первый взгляд вещах. Даже если первые попытки макросъёмки оказались неудачными, не теряйте терпения: тренируйтесь, и ваши старания обязательно окажутся не напрасными! Получая прекрасные снимки, вы будете погружаться в мир гармонии все глубже и глубже, и, конечно же, узнаете всё новые и новые подробности макрожизни!