Программы для редактирования фото

Массовое распространение цифровых фотокамер существенно упростило процесс создания фотографии. По крайней мере, так считают те, кто готов сделать десятки, а то и сотни кадров, ради одного единственного удачного снимка. Но даже при таком подходе часто встает вопрос о том, чтобы «подправить» оставшиеся фото. И тут на помощь приходят многочисленные программы для редактирования изображений. Огромный ассортимент софта для работы с фотографиями поможет каждому найти идеальный для себя инструмент. Мы сегодня рассмотрим несколько более или менее популярных программ, чтобы задать направление для вашего личного поиска средств работы с цифровыми картинками.

XnConvert

Простой в использовании кроссплатформенный продукт, который позволяет выполнять пакетную обработку фотографий. Он совместим с различными семействами операционных систем: Windows, Mac, Linux. С помощью XnConvert вы можете провести пакетное переименование или изменить размеры файлов, повернуть изображение и нанести водяные знаки, поработать с цветовой палитрой и использовать разные встроенные фильтры.

Вся работа проводится буквально в нажатие пары кнопок – все настолько просто, что даже совсем «начинающие новички» разберутся с возможностями программы очень легко и быстро. Примечательно, что программа доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте XnConvert.com.

PhotoMagician

Также бесплатный инструмент. Он беднее предыдущей программы в функциональном плане, но приготовил для пользователей несколько интересных предложений. В частности, программа PhotoMagician оказывается очень эффективна при конвертации фото из одного формата в другой. Предусмотрена и возможность быстрого придания фото наиболее распространенных эффектов: сепия, оттенки серого, изменение наклона и пр.

При пакетной работе с фото в программе для редактирования PhotoMagician можно выполнять поиск по размеру файла или изображения, по дате модификации и другим параметрам.

Язык интерфейса можно изменить после установки приложения – программа переведена на 17 языков.

IrfanView

IrfanView – программа для редактирования фото, созданная под Windows. Это один из оптимальных вариантов софта для просмотра и обработки изображений. С его помощью можно переименовывать, менять размеры, корректировать и конвертировать одновременно несколько файлов. Правда, в сравнении с тем же редактором XnConvert, интерфейс IrfanView не так прост. Но когда стоит задача пакетного редактирования, именно IrfanView оказывается одним из наиболее мощных инструментов её решения.

Adobe Photoshop

Естественно, в обзоре программ для редактирования фото мы не могли оставить без внимания Adobe Photoshop – ПО, которое многие считают лучшим инструментом для обработки цифровых изображений. В принципе, Photosop многие считаю единственной программой для обработки фото. «Обработать в фотошопе» стало своего рода синонимом термину «отредактировать фото». Так это или нет, каждый решает для себя самостоятельно. Только необходимо помнить, что в полном объеме ощутить мощь Photoshop можно только на лицензионной версии – а это удовольствие не из дешевых.

В общем, думайте сами, решайте сами… Мы лишь обратили ваше внимание на наличие большого выбора программного обеспечения для работы с фото и картинками, а уж на чем вы остановите свой выбор, зависит исключительно от ваших запросов, возможностей и пристрастий.

PS Анекдот в тему: судя по количеству купленных лицензий Photoshop в России — в стране только 5 дизайнеров.