Жанры фотографий

Решив обратиться к услугам профессионального фотографа Петербурга, следует понимать, что искусство фотографии, как и любое иное искусство, имеет множество жанров. Чтобы результат фотосессии совпал с вашими ожиданиями, убедитесь в том, что фотограф обладает достаточным мастерством и талантом в интересующем вас фотографическом направлении.

Фотограф-портретист

Подлинное мастерство фотографа-портретиста заключается в умении через внешность передать характер модели. Для этого ему надо быть еще и психологом. Ведь уже после непродолжительного общения настоящий мастер портрета должен понять, какими средствами съемки можно воспользоваться, чтобы подчеркнув внешнюю привлекательность с максимальной полнотой отразить ваше внутреннее состояние. Как правило, для создания портретов фотограф предпочитает работать в фотостудии – здесь есть возможность должным образом настроить освещение, подобрать подходящий фон, поэкспериментировать с настройками аппаратуры.

Уличный фотограф

Уличная фотография – это настоящее волшебство, скрывающееся за повседневной жизнью города. И только опытный фотограф Петербурга умеет заметить и передать через фотографию красоту неуловимого мгновения. Чтобы снимок получился естественным, живым, правдивым, уличный фотограф должен уметь оставаться незамеченным – это требует достаточного опыта и профессионализма.

Фоторепортаж

Как и в уличной фотографии, мастер фоторепортажа работает без предварительной режиссуры. В репортаже нет постановочных кадров. Результаты такой съемки должны складываться в цельное повествование, способное точно передать развитие событий, которые снимал фотограф.

Свадебные фотографы часто используют фоторепортаж как одну из составляющих своей работы на свадебном торжестве.

Фотограф для предметной фотосъемки

Задача фотографа при создании предметной сессии состоит в том, чтобы представить объект съемки в наиболее привлекательном виде. Именно предметную съемку заказывают для рекламных маркетинговых кампаний. Сложность этой работы заключается в необходимости подобрать нужные средства для передачи нюансов фактуры различных предметов. Стекло, кожа, мех – разные материалы требуют разного подхода. Задача усложняется еще больше, если в кадре вместе с предметом присутствуют живые модели.

Фотограф-режиссер

При создании жанровых снимков фотограф выступает еще и в роли режиссера-постановщика. Жанровая съемка – это своеобразный театр, с предварительно прописанными мизансценами, детально продуманными образами, декорациями, нарядами и аксессуарами. Сессию для создания жанровых фотографий можно проводить в студийных условиях, на природе или при выездной фотосъемке.

В фотогалерее фотографа Алексея Иванова вы можете ознакомиться с примерами работ в различных жанрах. Опираясь на свой профессиональный опыт, он поможет вам определиться с фотографическим направлением, наиболее подходящим для ваших целей.