Как выбрать фотографа?

Намечается свадьба? Решили сделать себе подарок в виде частного портфолио? У ребенка выпускной в детском саду? Вам нужен профессиональный фотограф. Найти объявление, предлагающее такие услуги, несложно. Но как определиться с выбором конкретного человека? Хорошо, если есть знакомые, которым вы доверяете, и которые могут порекомендовать хорошего, надежного, опытного фотографа. А если рекомендаций нет?

Поиск фотографа через Интернет

Фотографа удобно искать через Интернет. Достаточно ввести в любой поисковик  запросы свадебный фотограф или, например, фотограф Петербург, и перед вами окажется внушительных размеров список сайтов интересующих вас профессионалов.

На сайте вы сможете ознакомиться со стилем работ фотографа, оценить его в разных жанрах, узнать условия сотрудничества и стоимость его услуг. С заинтересовавшими вас кандидатами вы можете связаться по указанным контактным данным.

На что обратить внимание при встрече с фотографом

Важно понимать, что выставленные на сайте фотографии – одни из наиболее удачных работ фотографа. При личной встрече стоит посмотреть более подробное портфолио, оценить разнообразие и оригинальность представленных в нем снимков, на качество обработки. Несомненно, умение работать в графическом редакторе – важное качество современного мастера фотографии. Но злоупотребление ретушью и коррекцией – отнюдь не свидетельство высокого класса фотографа, ведь профессионализм заключается именно в том, чтобы свести необходимость в них к минимуму.

Фотограф должен быть не только профессионалом, но и «своим» человеком

Выбирая фотографа, учитывайте, что значение имеет не только результат фотосъемки, но и сам процесс. Важно, чтобы свадебный фотограф, с которым вам предстоит провести целый день (да еще и такой важный для вас день!), был не только мастером своего дело, но и тактичным человеком, человеком «на одной волне с вами», с которым вы сможете чувствовать себя комфортно и непринужденно.

Если оценить мастерство можно по работам в портфолио, то вот о человеческих качествах судить можно только после более тесного общения и, желательно, в неформальной обстановке. Разумно будет договориться с кандидатом на роль вашего личного фотографа о пробной фотосессии. Во-первых, это даст вам возможность привыкнуть к общению с новым для вас человеком. Во-вторых, детально продумать предстоящую фотосъемку: обсудить предстоящий маршрут, продумать аксессуары и композицию для постановочных фото, рассчитать время, необходимое для свадебной фотосессии на природе, таким образом, чтобы оставшиеся в ресторане гости не заскучали без виновников торжества. И, наконец, вы поймете, насколько вам комфортно с этим фотографом, насколько вы можете довериться его профессиональным и человеческим качествам.

Алексий Иванов –  фотограф в Петербурге, с которым приятно делать качественные фотографии.