Фотосъемка детей

Залог успешной фотосъемки детей не только в качественной фотоаппаратуре, умелой работе со светом и профессиональной цифровой обработке фотографий. Важно, чтобы фотограф отличался чутким отношением к каждому мгновению фотосессии с ребенком, обладал творческой интуицией, которая опирается на опыт работы с самыми разными по возрасту и темпераменту детьми.

Современные профессиональные фото детей

С момента появления первых фотоаппаратов любящие родители стремились оставить фото-память о стремительно проносящемся детстве своих малышей. Но если раньше под профессионализмом детского фотографа понималось умение «приструнить» резвящегося ребенка для постановочного фото, то сейчас в почете «живая картинка». Детские игры не только не пресекаются, но и, напротив, всячески поощряются. Благодаря этому фото детей получаются яркими и эмоциональными.

При проведении фотосъемки детей от фотографа требуется особое мастерство. Дети непоседливы и нетерпеливы. Зависят от привычного режима дня и собственного настроения. Они искренни в своих проявлениях, не терпят фальши и сами не любят и не хотят притворяться. Нужно чувствовать ситуацию, умело ловить под прицел фотокамеры удачные мгновения детской игры, выражение лица ребенка, передавать через фото живые, яркие детские эмоции.

Чтобы помочь фотографу, родителям стоит заранее продумать детали запланированной детской фотосессии.

Как подготовиться к фотосъемке детей

Если вы запланировали провести детскую фотосессию, а не просто получить 2-3 профессиональных фото ребенка, необходимо, учитывая возрастные особенности юной модели, как следует подготовиться к фотосъемке.

Фотосъемку назначайте на то время, когда ребенок наиболее активен. Продумайте наряды и аксессуары для себя и малыша. Возьмите его любимые игрушки – они не только украсят фото, но придадут ребенку чувство защищенности и уверенности. Нелишним окажется легкий перекус: яблоки, сыр, печенье. В теплой студии заигравшийся ребенок обязательно захочет пить – это тоже необходимо предусмотреть.

Фотосъемку детей можно провести в студии, заказать выезд фотографа на дом или организовать детскую фотосессию на природе. Каждый вариант имеет свои особенности, которые накладывают на детского фотографа дополнительные обязанности по грамотной организации съемочного процесса. Профессиональная аппаратура и богатый опыт фотографа Алексея Иванова при любых условиях позволяют получить отличные снимки высокого качества. Кроме того, умение фотографа находить общий язык с любыми Клиентами, в том числе и с маленькими фотомоделями, окажется очень кстати, если кроха чрезмерно стеснителен, не любит присутствия чужих людей, или просто устанет и закапризничает во время фотосъемки детей, ведь даже профессиональные модели признают, что фотосессия – довольно утомительное мероприятие.

Дети растут так быстро! Альбом с фотографиями от профессионального детского фотографа поможет сохранить в памяти счастливые мгновения скоротечного детства.