Фото для портфолио

Портфолио – это собрание выполненных, наиболее удачных работ. Обладателем портфолио могут стать люди различных специальностей. В первую очередь, это представители творческих профессий: журналисты, дизайнеры, стилисты, имиджмейкеры. Именно портфолио помогает потенциальным клиентам и работодателям оценить профессиональный уровень его владельца. Для представителей модельного и актерского миров фото портфолио – неотъемлемый атрибут, необходимый для востребованности в профессии и карьерного роста.

Обязательные фото для портфолио

Портфолио для актеров и моделей имеют свои нюансы, определяемые особенностями деятельности. Но при этом существуют общие принципы, применяемые для создания фото портфолио представителям разных профессий.

Прежде всего, ставка должна быть сделана не на количество, а на качество и разноплановость. Потенциальный работодатель не будет перелистывать толстые альбомы с сотнями фотографий, в надежде увидеть те снимки, которые помогут ему раскрыть вашу профпригодность. Поэтому фото в портфолио должно быть не более 15-20, но они должны выгодно подчеркнуть ваши лучшие стороны, продемонстрировать разные образы и различные ракурсы.

Портфолио и актера, и модели должно содержать крупный портрет без грима и использования ретуши. Также обязательными фото для портфолио являются цветные и черно-белые портреты крупным планом, снимки до пояса и в полный рост, фотографии в профиль и три четверти оборота. Кроме того, портфолио модели должно содержать фото в полный рост в лаконичном купальнике.

Цель обязательной части фото портфолио – предоставить возможность детально оценить особенности вашей внешности.

Произвольная часть портфолио

Вторая часть фото портфолио, так называемая произвольная, – это возможность показать себя «в образе». Важно, с максимальной пользой для своей карьеры воспользоваться этим шансом. Необходимо продемонстрировать актерское мастерство, способность перевоплощаться, вживаться в разные эмоциональные состояния, примерять на себя образы разных эпох, культурных и социальных сословий…

При формировании произвольного набора фотографий владельцу портфолио особенно важна поддержка профессионального фотографа, который сумеет подобрать нестандартные ракурсы и выгодные композиции, тонкой работой со светом и техниками съемки подчеркнет привлекательность и талант модели.

Нередко произвольное портфолио актера создается непосредственно во время спектаклей. Это позволяет показать его «в действии», запечатлеть в разных ролях, показать многогранность его актерского таланта.

Способность портфолио повлиять на успешность его владельца во многом зависит от профессионализма фотографа. Фотограф в Петербурге Алексей Иванов – мастер портретного жанра, которому можно доверить столь ответственный труд.