Известные фотографы ХХ века

Если вы занимаетесь фотографией, то просто обязаны знать и в чём-то даже перенимать опыт заслуженно известных фотографов. Давайте пролистаем фотоисторию и вернёмся в прошлый век, чтобы познакомиться с одними из самых известных фотографов ХХ века.

Евгений Халдей, военный фотокорреспондент. Его работы вошли во многие книги о войне, начиная со снимка жителей Москвы, слушающих радиосообщение о начале Великой Отечественной войны и заканчивая фотографией «Знамя Победы над Рейхстагом».

Сергей Максишимин, один из главных мастеров России. Раньше он был физиком, бизнесменом. Потом решил кардинально изменить свою жизнь и занялся фотографией: съемками федеральных войск в Чечне, афганских моджахедов, бомбежки Ирака. Сергей сделал много фотографий беспризорников из Петербурга, снимки цирка в Крыму и многие другие фото, за что получил немало наград.

Сергей Прокудин-Горский, создатель уникальной цветной фотографии, которая на тот момент превосходила абсолютно все мировые аналоги. Ее технология позволяла сохранить изображение во время движения. Он запечатлел множество уголков России (район Волги, река Ока, Маринский водный путь), Кавказ, Урал и Среднюю Азию.

Георгий Колосов, основатель живописной фотографии. Для своей работы он первый использовал монокль (однолинзовый объектив), который позволял добиваться особой живописности кадра.

Роберт Дуансо, литературный репортер. Он сотрудничал с разными изданиями и снимал комедийные ситуации жизни Парижа. За каждой его моделью живет своя история, по которой можно писать целые книги. Благодаря своей интуиции, он умел четко определить момент съемки. Больше всего ему нравилось фотографировать детей.

Филипп Халсман, французский мастер, работы которого печатались в самых популярных мировых журналах. Благодаря снимкам Жаны Панлеве, Марка Шагала, Андре Мальто, Поля Валери, Андре Жида и других персон, французская пресса признала его лучшим фотографом.

Ирвин Пенн, известный фотограф-портретист ХХ века. Учился на дизайнера, но неумение договориться с фоторепортерами подтолкнуло его самому взяться за дело. В 24 года он проявил неординарные способности в области фотографии. Пенн работал, в основном, со знаменитостями, но также снимал обнаженные натуры и натюрморты.

Ансел Адамс, американский мастер фотографии. В раннем возрасте проявлял особую тягу к природе, что проявилось на его снимках. Позже он стал классиком фотографии. Адамс получил огромную популярность, благодаря черно-белым кадрам западной части родной страны.

Анри Картье-Брессон, знаменитый фоторепортер ХХ столетия, которому успех давался огромными усилиями. Мастер запечатлел очень многое, но настоящие достижения пришли, благодаря репортажам в странах, борющихся за независимость (Китай, Индонезия, Индия).

Уильям Юджин Смит в 14-летнем возрасте впервые сделал снимки самолетов в аэропорту, и фотография стала его настоящим увлечением. Со временем втянулся в это хобби и стал профессиональным фотокорреспондентом, сотрудничал с двумя газетами. В ранние годы ему нравилось делать репортажи на темы спорта, авиации и о жизни сограждан в период Великой Депрессии, а в 24 года мастер стал военным фоторепортером.