Художественное фото

Художественное фото – еще один способ творческого самовыражения личности. В отличие от фото коммерческого, перед художественной фотографией нет задачи что-либо продвигать, продавать. А потому и требования к этому явлению несколько иные. Говоря откровенно, четко сформулированных требований, как и чётко сформулированного определения, для фотоискусства нет.

Советы начинающему фотографу

Некоторые фотолюбители наивно полагают, что для создания художественной фотографии достаточно иметь более-менее приличную фотокамеру и знать, где у неё спусковая кнопка. Профессионалы и истинные фотохудожники над такими убеждениями посмеиваются, но, тем не менее, готовы сориентировать пытливого новичка, над чем надо работать, чтобы научиться создавать работы, достойные серьёзного обсуждения.

Прежде всего, важно развести художественную и коммерческую составляющие фотографии. Как ни странно, но превратить фотографию в источник довольно стабильного дохода проще, чем стать признанным фотохудожником. Для создания коммерческих снимков достаточно приобрести профессиональную цифровую камеру, освоить азы съемки и послесъемочной обработки фотографии. Определенная доля упорства и практическая отработка навыков – и вот уже вы готовы принимать заказы на профессиональную фотосъемку мероприятий.

Художником же можно стать только при наличии таланта. И желания. Искреннего желания поймать «тот самый» кадр. У иных мастеров на этот поиск уходят целые десятилетия, остаются терабайты отснятого материала…

Художественное фото самым тесным образом переплетается с живописью, с символизмом, с психологией поведения и восприятия. Любое творчество, в каком бы жанре оно ни было реализовано, подчиняется определенным канонам. Фотограф должен знать фундаментальные законы гармонии, на которых построено классическое искусство.

Очень полезным занятием является изучение работ признанных мастеров. Каждое художественное фото – явление уникальное. Но при внимательном изучении выясняется, что существуют определённые приемы, характерные для современного фотоискусства.

Особенность художественного фото

Художественная фотография отражает эмоции и восприятие мастера. Она должна быть живой, с собственным настроением, характером. Но при этом в кадре должна присутствовать информативность: личность, событие, объект, способные вызывать у зрителей определенные эмоции.

Талант находить грамотный баланс между эмоциональностью и информативностью фото – один из характерных признаков профессионального фотографа. Мастер способен в одном снимке рассказать целую историю. Именно такие истории-кадры и становятся художественным фото, которое обсуждают, о котором помнят, которое приравнивают к признанным шедеврам искусства.

Уделяя внимание главному объекту съемки и фону, фотограф создаёт нужную атмосферу фото. На помощь ему приходят такие инструменты, как наклон горизонта, освещение, тени, контрастность и пр.

Никогда не упускайте из виду, что любая мелочь, по вашей неосторожности попавшая в кадр, может свести на нет все ваши старания. При создании художественного фото тщательно продумывайте сюжет и главную идею вашей работы.