Портретная фотосъемка

Портретная фотосъемка — идеальный способ оставить время. Портретная фотосъемка – идеальный инструмент для выражения сущности модели, состояния её внутреннего мира. Безусловно, многое зависит от профессионализма фотографа, качества его аппаратуры, работы визажиста. Но не менее важен настрой самой модели, насколько она сможет раскрепоститься под прицелом фотокамеры, насколько сможет отрешиться от процесса и дать своему внутреннему «Я» показать себя.

Портрет – особое направление фотосъемки, в котором недостаточно «удачно поймать момент». Правильно выставленный свет, грамотно подобранный фон, экспозиция и последующая обработка – только все детали, собранные вместе, словно разрозненные элементы мозаики, позволят составить представление о конечном результате работы.
Опытный, талантливый фотограф умеет организовать процесс портретной фотосъемки так, что в кадре продуманная до мелочей постановка будет выглядеть невероятно естественно и живо, будто фотография сделана «случайно», «одномоментно».

Фон для портретной фотосъемки

Фон для портретной фотосъемки очень важен, он способен кардинально изменить впечатление от снимка. И каждый уважающий себя фотограф не только знает это, но и умело своими знанием пользуется.
1.Ничего лишнего
Суть портретной фотосъемки в том, чтобы показать Вас с лучших сторон, передать Ваши особенности. Оставленные в кадре детали будут отвлекать, поэтому необходимо менять ракурс и экспериментировать с кадрированием.
2.Земля-небо
Интересными получаются портреты, при создании которых модель и камера находятся на существенно разной высоте. Если речь идет о портретной фотосъемке в условиях пленэра, эффект от этого метода можно дополнить съемкой на фоне неба или, напротив, сочной зелени или золота опавшей листвы.
3.Намеренно размытое
Намеренное размытие фона с помощью оптики (боке) помогает отделить модель от фона, акцентировать на ней внимание зрителя. Особенно хорош этот метод в условиях, когда фон слишком отвлекающий или же, напротив, почти не контрастирует с моделью.
4.Расстояние между моделью и фоном
Увеличив расстояние от модели до фона, фотограф может добиться от снимка большей глубины и резкости. В некоторых ситуациях, когда фон удачно дополняет портрет, его, напротив, можно приблизить к модели.
5.Фон под цвет глаз
Эффектные портретные снимки получаются, когда фон подобран под цвет глаз модели.

Место проведения портретной фотосъемки

Как любой другой тип фотосъемки, портретную можно провести в студийных или выездных условиях. В принципе, мы уже неоднократно говорили о разнице работы на пленэре и в студии. Поэтому сейчас остается лишь резюмировать ранее изложенное.
Работа в студии дает возможность использования профессионального освещения, настраивать фон под задачи съемки.
На выезде портретная фотосъемка получается более живой, яркой и неординарной.
Что выбрать – студию или пленэр? Ответ зависит от целей, с которыми вы хотите заказать профессиональный фотопортрет. В любом случае, не лишним будет проконсультироваться с фотографом и совместно с ним проработать детали предстоящей фотосессии.