Фото на память

Что такое фотография, как не память о прошедших событиях? Память о дорогих нам людях и красивых местах, о том, какими мы были… Вот в степенной важности застыли бабушка и дедушка, вот перед глазами проплывают кадры семейного застолья и лица родителей, а на другой странице появляются молодые люди в самую счастливую пору, в очаровании юности и первой любви, на пороге новой жизни. А, может, вам приятнее вспомнить бесшабашные дружеские встречи и поездки в далекие края? И снова рука тянется за альбомом с фотографиями – частичками жизни и хранителями памяти.

Когда-то фотография была уделом избранных – небольшого круга фотохудожников. Процесс съемки превращался в настоящий ритуал, а проявка кадров – в магическое, волшебное действо. Старые фотокарточки, украшающие коллекции музеев, не только рассказывают о былом: как и другие произведения искусства, они создают особый, притягательный мир, увиденный внимательным глазом автора. В простом и обыденном он находил интересное и удивительное – что и отражал в своих работах, используя различные выразительные средства.

Казалось бы, сегодня ситуация изменилась: трудно найти человека, у которого бы не было фотоаппарата и целого вороха личных фотографий. А с появлением цифровой техники фотоархив в каждом доме и вовсе стал измеряться длинными вереницами кадров и гигабайтами памяти. Нужен ли тогда вообще профессиональный фотограф?

В путешествии можно «пощелкать» мыльницей, а свадьбу или детский праздник доверить другу с «зеркалкой» – благо и это не редкость. Но парадокс в том, что череда однотипных фотографий уже никого не радует, и все большую ценность приобретают художественные работы, выполненные профессионалом. Они удивляют и восхищают, трогают и заставляют зазвенеть все струны чувств. Ведь в них переданы не только внешние данные моделей, но и их внутренний мир, что позволяет по-новому понять и осмыслить красоту и индивидуальность человека. К тому же, профессиональная фотография на сегодняшний день доступна каждому, и этот прекрасный и памятный подарок, преподнесенный себе или близким, будет радовать вас долгие годы.