Подводная фотосъемка: секреты и особенности

Подводный мир полон восхитительных пейзажей и удивительных морских обитателей. Ценителям прекрасного и любителям фотографической съемки сложно не воспользоваться такой богатой фактурой для создания фотошедевров. Но чтобы не упустить возможность отснять под водой достойный материал, надо как следует подготовиться к подводной фотосъемке.

Выбор фотоаппаратуры для подводной фотосъемки

Конечно, без подходящей фотокамеры о подводной съемки не может быть и речи. Вам надо позаботиться о водонепроницаемости фотоаппарата.

Существуют специальные пластиковые боксы, с помощью которых можно использовать для съемки подводных красот обычный цифровой фотоаппарат. Но должен вас предупредить, такой бокс можно найти не для каждой камеры. Есть и универсальные варианты – пластиковые гибкие чехлы. Их надо герметично закрыть после упаковки в них аппаратуры. Правда, пользоваться таким чехлом стоит с осторожностью – присутствует риск разгерметизации. Все же, идеальное решение - специальный фотоаппарат для подводной съемки - это специальная камера-амфибия. Она поддерживает несколько режимов съемки и позволяет опускаться на глубину до 5 метров. Подобные фотоаппараты выпускают разные производители. Ценовой диапазон достаточно велик, чтобы каждый фотограф сумел подобрать вариант по своему бюджету и потребностям. Советую учесть, что если вы предпочитаете погружаться без акваланга, дорогие громоздкие фотосистемы станут для вас лишь напрасной тратой денег. Стоит обратить внимание на модели попроще, которые, впрочем, отлично работают на небольшой глубине.

Основные проблемы съемки под водой

«Я так старался, а оно вот что вышло». Чтобы не пришлось произносить подобных фраз о результатах своей фотоохоты за удачными снимками в пучинах вод, заранее изучите, что может помешать вам сделать качественные кадры.

Рассеивание света в воде происходит сильнее, чем на суше. Взвесь, присутствующая здесь, ухудшает качество снимка. Картинка получается размытой, не хватает резкости. Чтобы устранить этот недостаток, фотографируйте объект с минимального расстояния. Даже в чистой воде расстояние свыше 10м – практически гарантия испорченного кадра.

Вода поглощает свет, проходящий сквозь её толщу, в результате чего нарушается баланс цветов. Красная часть спектра поглощается быстрее остальных. Уже на глубине 5м она полностью отсутствует. В итоге снимок под водой получается синеватым. Для фотосъемки на небольших глубинах ситуацию поможет исправить красный или розовый цветокорректирующий фильтр.

Не забываем о базовых понятиях любой фотографии

Фотография должна оставаться фотографией. Даже под водой нельзя забывать о композиции, контрасте, свете и пр. Конечно, придется учитывать особенность освещения, но это не означает, что можно проигнорировать общие законы любой фотосъемки.

Что касается настроек фотоаппарата, для подводной фотосъемки опытные фотографы рекомендуют отказаться от автоматических режимов. Они учитывают условия на суше. Для работы под водой стоит внимательно изучить функции своей фотокамеры и научиться быстро выбирать подходящие. Подберите базовую скорость спуска затвора и размер диафрагмы.

Удачной Вам подводной фотоохоты!