Фото в стиле «ню». Советы по фото обнаженной натуры

Что может быть более привлекательным, чем фото прекрасной обнаженной натуры? Только действительно профессиональные, действительно качественные, оригинальные и живые фото ню.

Фото в стиле ню: искусство или бесчинство

Для фото обнаженной натуры недостаточно иметь хорошую фотоаппаратуру и найти модель, согласную поучаствовать в откровенной фотосессии. Это лишь начало ответственной, творческой работы. Конечно, если результатом должны стать снимки, достойные называться фотографическим искусством.

В стиле АРТ-ню куда важнее показать красоту, грацию и свободу обнаженного тела, чем вызвать сексуальное влечение. И если фотографу удалось добиться этого, плоды его трудов никак нельзя отнести к порнографии, бесчинству или попиранию морали.

На фото в стиле ню натура преподносится в особом, артистичном свете, а сексуальность и грация обнаженной модели – лишь яркий штрих, дополняющий общую картину.

Модель для фотосессии в стиле ню

Важно как можно раньше снять психологический зажим модели, который не позволит ей раскрыться во время сессии. Особенно это относится к непрофессиональным или начинающим моделям. С теми, кто занимается позированием на профессиональном уровне, могут возникнуть сложности другого характера. Такие модели нередко оказываются чрезмерно своенравными и капризными, и фотографу придется проявить недюжинное терпение и такт, чтобы выработать стратегию фотосессии и отснять качественный материал в стиле арт-ню.

Формы обнаженной натуры могут быть любыми. Но начинающим фотографам гораздо легче работать с атлетически сложенными моделями. Чутье и тонкий эстетический вкус, необходимый для съемки пышных форм, приходят только с опытом.

Площадка для проведения фотосъемки обнаженной натуры

Для откровенной фотосессии, в принципе, рассматриваются те же варианты, что и для работы в любом другом стиле – студийная съемка, фотосъемка на дому или на природе. Но при работе с обнаженной натурой на природе важно тщательно продумать место. С одной стороны, модель не должна испытывать на себе лишнее внимание, сковывающее её и отвлекающее от работы. С другой, - в многолюдном месте при попытке отснять материал с обнаженной моделью существует большой риск оказаться вовлеченным в неприятную, скандальную историю. Каждый человек имеет право на собственную оценку появления обнаженного тела в общественном месте, и лучше не искушать судьбу, а выбирать для работы более уединенные, пустынные пейзажи.

Фотограф в стиле ню: вопрос безопасности

Работа в стиле ню налагает на фотографа ряд рисков. Обезопасить себя можно – для этого достаточно с первых же фотосессий выработать четкую линию поведения.

  1. Фотограф должен убедиться в том, что модель достигла совершеннолетия. Для этого он может попросить модель показать паспорт. Для пущей безопасности фотограф может сделать ксерокопии первых двух страниц.

  2. Фотограф должен заранее обговорить с моделью, как, где и кем может использоваться отснятый материал. Устную договоренность следует подкрепить модельным релизом – соглашением, форму которого можно найти в интернете или составить самостоятельно

  3. Профессиональный фотограф не будет повышать голос на модель. Он будет максимально терпеливым и обходительным. Одно неаккуратное, случайно слетевшее слово способно на нет свести дальнейшую работу.

  4. Иногда фотографу приходится отказываться работать с чересчур истеричными моделями. Несомненно, такие девушки зажигательны и эмоциональны, но невозможно предугадать заранее, чем обернется работа со столь «взрывоопасным» материалом.

Успехов вам, обворожительных талантливых моделей и прекрасных фото в стиле ню!